Новости

Бегущая строка объявлений

Шымкентских альпинистов обвиняют в незаконном пересечении границы с Узбекистаном и ввозе оружия.

По словам пресс-секретаря МИД Казахстана Ильяса Омарова, граждане Казахстана обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса Узбекистана. "По пункту незаконного пересечения границы и по пункту незаконного ввоза на территорию Узбекистан гладкоствольного оружия".

"Сейчас наш консул встречается с родителями детей. Везет на встречу с детьми в детский спецраспределитель, чтобы дети встретились с родителями", - сообщил пресс-секретарь.
По его словам, детей могут освободить не ранее 30 июля. "Узбекская сторона утверждает, что это в интересах следствия".

Что касается совершеннолетних альпинистов-инструкторов, этот вопрос взят на особый контроль. Посольство РК в Узбекистане направило ноту в МИД Узбекистана с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Комментарии  

 
#1 Сауле 29.07.2011 19:05
Еще раз приветствую всех!!!! Как до 30 июля????? :-x Они же обещали раньше отпустить несовершеннолет них. Вся эта ситуация какая-то завуалированная , и уж точно явно от нас чего-то хотят, либо нас провоцируют на что-то. Зачем? Насчет пересечения границы, а она хоть как-то обозначена там в горах?
 
 
#2 111 29.07.2011 19:30
Граница в тех местах никак не обозначена. И похоже ситуация обьясняется до банальности просто. Узбекские погранцы, увидев в безлюдном месте группу людей, не стали "вникать" по чьей территории они движутся - проверить всё равно никто не сможет. И решили ребята подзаработать, взяв наших на испуг. Поэтому и не сообщали ничего по соответствующим каналам. А когда ситуация вышла из под контроля, то просто элементарно затупили.
А по поводу оружия. Идти в горах с оружием (гладкоствольно е, значит охотничье) это по моему абсолютно нормально.
 
 
#3 Сауле 29.07.2011 19:41
А тут опаньки, группа людей, которая передвигается по горам на голом энтузиазме, появилась в нужное для узбеков время и в нужный час. В таких случаях надо быть юридически подкованным, либо просто подкованным на язык. Изначально не надо было давать себя задерживать, повторяюсь, БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО !!!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана