Новости

Бегущая строка объявлений

В Шымкенте протестуют перегонщики автомобилей

В Шымкенте, возле здания областного филиала «Нур Отана», собрались перегонщики автомобилей из Беларуси.  Водителей пригласили на встречу в общественную приемную партии. Бизнесмены, которые пригоняют на продажу в Казахстан автомобили из Беларуси, обвиняют южноказахстанское Управление Дорожной Полиции в том, что те не оформляют автомобили и отказываются выдавать технические паспорта и госномера на них.

 

По словам одного из собравшихся, перегонщика Анура Дусебаева, автомобили японской и немецкой сборки в Казахстан он пригоняет уже несколько лет. Но несколько дней назад ему в дорожной полиции заявили, что по закону в Казахстан нельзя ввозить немецкие машины до 1997 года выпуска, а японские до 1998 года. Однако, до этого перегонщик смог получить разрешительные бумаги в областной таможне на ввоз автомобиля и даже заплатить пошлину в налоговом департаменте. Трудности возникли только при получении государственного номера. В дорожной полиции перегонщикам объяснили, что в связи с вступлением Казахстана в Таможенный союз, на территорию нашей страны нельзя ввозить автомобили не соответствующие стандартам ЕВРО-2.

Автовладельцы возмущены: почему в таком случае с них взяли налог и позволили оформить таможенные документы? Недоумевают и в общественной приемной южно-казахстанского филиала партии «Нур Отан». Приглашенный представитель дорожной полиции на вопросы автовладельцев ответить не смог. В партии пообещали написать письмо на имя руководства дорожной полиции, а если понадобится, то обратятся в правительство. В общественной приемной «Нур Отана» отметили, что с похожей ситуацией сталкиваются и перегонщики Западного и Центрального Казахстана.

 

По имеющимся данным, сейчас в ЮКО накопилось более тысячи автомобилей с белорусскими номерами, которые до сих пор не оформлены.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана