Новости

Бегущая строка объявлений

Полицейские ЮКО освободили из трудового рабства гражданина Узбекистана

По данным пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области, жителя Узбекистана шесть лет насильно удерживала семья предпринимателя из Кентау. Операция по освобождению 48-летнего невольника, проходила на одной из автозаправок города Кентау. В операции помимо сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области приняли участие бойцы спецподразделения «Беркут».

 

Освободив иностранца, полицейские в тоже день задержали его эксплуататоров – 50-летнего местного предпринимателя и его 27-летнего сына.

В ходе начавшегося следствия полицейские установили, что еще в 2006 году житель соседней страны, с пятью соотечественниками приехал в Южный Казахстан на заработки. Все шестеро попали к одному работодателю – бизнесмену из Кентау. Нанимая узбекистанцев на работу, предприниматель, как водится, обещал своевременную оплату. Но ни в первый, не во второй месяц расчета не последовало. В итоге пятеро из шести гастарбайтеров решили попытать счастья в другом месте. Потерпевший же, поверив хозяину на слово, решил дождаться оплаты. В итоге лишился не только денег и документов, но и свободы, на долгие шесть лет.

 

«Угрожая физической расправой, подозреваемые заставляли мужчину  выполнять  тяжелую  работу.  За любую оплошность  или неповиновение, по словам  мужчины,  хозяева периодически избивали его и не давали есть.  Тем временем, на родине потерпевшего, числившегося без вести пропавшим, все это время искали его родственники. Розыскные мероприятия, проводимые, полицейскими Южного Казахстана, совместно с узбекистанскими коллегами результата не давали, так как во время проверок  и рейдов, бизнесмен успевал прятать раба в каком-нибудь надежном месте. Сам потерпевший бежать не решался, боясь расправы  со стороны хозяев», -  сообщила руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозова.

 

По данному факту в отношении главы семьи возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РК «Незаконное лишение свободы». Задержанные находятся в следственном изоляторе. В ходе следствия также доказана причастность отца и сына к другому преступлению и возбуждено уголовное дело по ст.181 УК РК «вымогательство».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана