Новости

Бегущая строка объявлений

Имам сельской мечети задержан по подозрению в педофилии

21 февраля в Сайрамский РУВД  Южно-Казахстанской области обратилась жительница поселка Кайнар Бурак, которая сообщила, что местный имам совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее 12-летней дочери.

"Со слов девочки, все происходило на территории мечети, в доме, где проживает имам. В тот же день его задержали. Имам признает свою вину, все рассказал и раскаивается", - сообщили в Сайрамском РУВД.

В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 121 УК РК (Насильственные действия сексуального характера).

"Преступление, совершенное бывшим работником мечети в Южно-Казахстанской области, шокировало казахстанскую общественность и по факту своего действия не имеет никаких оправданий ни с точки зрения ислама, ни с позиции государственного закона и всех общечеловеческих норм", - говорится в заявлении представителя Духовного управления мусульман Казахстана Южно-Казахстанской области, размещенном на официальном сайте Центральной мечети Алматы.

В заявлении подчеркивается, что "религия ислам квалифицирует подобные действия как тяжкое преступление против человека и учит быть благородным примером для людей, а не представлять опасность для их жизни, здоровья, достоинства и чести. Все это является в исламе неприкосновенным и строго охраняется Шариатом".

"Как бы прискорбно это ни было, но произошедшее роняет тень на всех представителей духовенства, и мы приносим свои извинения пострадавшей, ее родственникам и всем гражданам Казахстана", - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что, каким бы тяжким ни было это преступление и что бы ни послужило его причинами, действия отдельного человека не должны распространяться на всю религию в целом, а также ее последователей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана