Новости

Бегущая строка объявлений

В ЮКО ликвидирована очередная разбойная группа

В  Казыгуртском районе  Южно-Казахстанской области ликвидирована  группа, промышлявшая  разбойными нападениями на дорогах области.
 

За последний месяц в отдел полиции Кызыгурткого района   поступило  несколько сообщений об участившихся случаях разбойных нападениях на водителей грузовых автомашин на трассе «Алматы-Термез».

14 февраля 2013 года в дежурную часть Казыгурсткого РОВД с заявлением обратился  59-летний житель Шымкента о том, что накануне ночью на трассе «Алматы-Термез», когда он на грузовой автомашине «ХОВО» направлялся в сторону Сарыагашского  района,  неизвестные лица  в медицинских масках  на  неустановленной автомашине прижали его  грузовик к обочине.  Угрожая физической расправой, нападавшие избили его и забрали  деньги в сумме около 800 тысяч тенге, предназначенные на выплату заработной платы  работникам  одной из частных фирм.

Спустя два дня, в полицию с аналогичным заявлением обратился житель Мактаральского района, 1969 года рождения, с заявлением, что около шести часов утра на той же трассе во время отдыха в салоне автомашины «КамАЗ»  возле одной из  неработающих АЗС неизвестные лица в масках постучались  в двери машины. Угрожая  неустановленным оружием водителю и его напарнику, 1995 года рождения, они потребовали денег. После чего, выстрелив из оружия  в ногу  молодому  человеку, преступники забрали три сотовых телефона «Нокиа»,  деньги и скрылись.

18 февраля в дежурную часть Казыгурсткого РОВД поступило сообщение из местной больницы о том, что к ним доставлен житель Сайрамского района, 1983 года рождения, с множественными ножевыми ранениями в области нижних конечностей.

По прибытию на место происшествия, следственно-оперативная группа установила, что около половины пятого ночи на  трассе «Алматы-Термез», потерпевший со  своим напарником, 1983 года рождения, на машине  «Мерседес» с грузом фруктов  направлялись в сторону Сарыагашского района.  По дороге они остановились на ремонт возле поселка Ашыбулак. Группа молодых людей в масках подошли к ним и, угрожая обрезом охотничьего ружья, потребовали деньги. Забрав около 100 тысяч тенге, они нанесли водителю несколько ножевых ранений в области ног и скрылись.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники управления криминальной полиции и Казыгуртского РОВД задержали четырех подозреваемых, 1983, 1987, 1990 и 1993 годов рождения,  жителей Южно-Казахстанской  и Алматинской  областей, которые признались в нападениях на водителей фур.

В качестве вещественных доказательств  изъяты  обрез охотничьего ружья 12 калибра, свыше десяти патронов различного калибра от газового и огнестрельного  оружия, шесть пластмассовых хомутов, кухонный нож и медицинские маски.

 По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 179 УК РК «Разбой». Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Ведется следствие, устанавливается причастность задержанных и к другим аналогичным фактам преступлений.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана